воскресенье, 29 июня 2014 г.

Crafty mom - Part 2


Сегодня воскресенье, а значит настала пора нового выпуска рубрики Развивашки. Предыдущий выпуск читайте по тегу Crafty mom или Развивашки.

Сегодня я продолжаю рассказывать про рисование. На самом деле про то, что надо бы с ребенком порисовать я вспоминаю не так часто, и в  летние путешествия я вечно забываю брать с собой всякие нужные инструменты (пальчиковые краски, фломастеры, мелки и прочее), а иногда не беру специально (экономлю место :) ). Места для моих скрапостей никогда не жалко, их то и адаптирую для наших творческих занятий.

Рисовать мой сын в свои 2года и почти 3 месяца конечно же толком не умеет, и если пустить на самотек этот процесс, то каракулями будет изрисовано все вокруг. Каракулерисование ему быстро надоедает, ему вообще очень быстро надоедают все занятия, в которых не участвую я. Сидеть и рисовать ему то что он просит быстро надоедает мне,  по этому вот что я придумала:

Я вырезала из пивного картона квадратики 9смх9см, а внутри этих квадратиков при помощи макетного ножа вырезала разные геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник). Раскрасила получившиеся трафаретики в разные цвета, чтобы кроме фигур закрепить еще и цвета.






Рисуем моими дорогущими Инктенсовскими карандашами )) Но на самом деле конечно лучше это фломастерами делать.


Сначала тренируемся обводить по разным трафаретикам разными цветами.



А потом можно рисовать картинки, складывать фигурки как конструктор

Поляна с елочками  и солнышком



Веселый снеговичок


Аквариум с рыбками


Домик


Понятно, что все картины нарисованы с моей помощью, у ребенка даже обводить пока аккуратно не получается, хотя он очень старается. 
Но тут главное сам процесс и интрига, типа что же в конце конфов получится. Ну и мне не так скучно рисовать всяких кошечек и собачек :)
С помощью этих трафаретиков можно напридумывать кучу сюжетов: и грузовик с арбузами, и вязанку разноцветных воздушных шариков, и вазу с фруктами, и бухту с парусниками. Можно добавить сюда трафаретики с овалом и ромбом, трафаретики с фигурами разных размеров. Знаю, что в канц магазинах продаются фабричные трафаретики, они хоть может и не цветные и фигурки в них часто слишком мелкие, но зато сделаны из прозрачного пластика, и через них видно всю картинку и видно, где и что дальше обводить. Вот :)

В общем: фантазируйте, рисуйте, развивайте ваших малышей!

В следующее воскресенье начну рассказывать про пластилин.




4 комментария: