воскресенье, 10 августа 2014 г.

Crafty mom - Part 8

Сегодня в рубрике Развивашки я предаюсь ностальгии по своему детству... Совсем недавно мне почему-то вспомнилась одна из любимых игр - в открыточки, мы ее так и называли. Вспомнилась наверное потому, что этим летом я сделала оооочень много скрап открыточек :))
Помню, что научила меня в нее играть старшая двоюродная сестра, помню, что мы использовали присланные по почте поздравительные открытки, помню, что было очень интересно, а вот суть игры совсем стерлась из памяти. Полезла гуглить.

Нашла вот что вот тут

"Для этой игры нужны были почтовые открытки. Любые - исписанные или новые, главное - чтоб на них были картинки. Открытки разрезалась на четыре части, и из них собиралась целая колода, карт на 60. Сам игровой процесс был прост, как две копейки, и отдалённо напоминал преферанс. Всем играющим раздавалось по 5 карт, ходы делались по очереди. На выложенную кем-то карту с фрагментом открытки нужно было отдать те же фрагменты (если они были в наличии), и ходящий довольно забирал комплект себе. При сборе всех четырёх фрагментов открытки получался квартет, который складывался у игрока, подобно взяткам в преферансе. Когда карты кончались, побеждал тот, у кого накапливалось больше всех квартетов."






На каком-то форуме я прочитала, что частями открыток менялись не глядя, что резали не на 4 части, а на 5 и что не на прямоугольники, а на треугольники. В общем правила у всех были свои. Но мы кажется играли именно по тем правилам, что по первой ссылке.

Мой двухлетка такую игру конечно же не осилит, он еле еле соображает, как играть в фруктовое домино :) Но зато он с удовольствием собирает пазлы. Я порылась в запасах и нашла разные забавные открытки с крупными понятными рисунками, разрезала их на 4 части, как положено, и вуаля.  Поиграем пока так, а потом, когда подрастем и соберем коллекцию открыток побольше, вспомним тот самый Квартет и поиграем (не смотря даже на то, что игра считается девчачей).

А еще этой игрой можно занять малыша в поездке или в кафе, когда нет мультиков :) В кафешках и аэропортах я иногда встречаю стенды с открытками, что мешает набрать разных, разорвать аккуратненько на части и играть!

А вы в детстве играли в Квартет?

P.S. Чуть не забыла написать, что уже в четверг мы отчаливаем на море и возможно следующий выпуск развивашек выйдет только после 25го августа. И не потому, что планируется овощной отдых без творчества, а потому, что мы подумываем в этот раз взять с собой пленочную камеру, а то уже 3 года лежит без дела. Если передумаем или не успеем купить пленку, то Развивашки будут выходить по графику, нтернет там обещают стабильный :)

2 комментария:

  1. Ой, как мило ))) И я вспомнила, мы тоже играли. Надо же, совсем забыла... Спасибо)

    ОтветитьУдалить